Поддержав поправки в Конституцию, севастопольцы поддержали президента Путина

Поддержав поправки в Конституцию, севастопольцы поддержали президента Путина


Эксперты обсудили итоги голосования по поправкам в Конституцию в Севастополе. В целом результаты признаны закономерными и успешными. Своим выбором жители города по сути поддержали президента Владимира Путина, который был главным инициатором поправок в Основной документ страны.


Политологи, журналисты, блогеры и рядовые граждане — все они сегодня обсуждают итоги голосования по поправкам в Конституцию. На заседании экспертного клуба «Мы вместе - Севастополь» говорили о результатах города.

«Мы видим высокий уровень поддержки лично Владимира Путина, сопоставимый с голосованием за него на последних президентских выборах. Видим высокий запрос на консервативные ценности, тем более на фоне зарубежных событий. Плюс очень высокий запрос на социальный характер государства — наибольшей популярностью пользовались поправки социального плана, связанные с качественным здравоохранением, индексацией социальных выплат и так далее», — прокомментировал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

С ним согласен и политолог Олег Николаев.

«Севастополь дал президенту Владимиру Путину карт-бланш на изменения в тех условиях, которые сегодня происходят в мире. Мы показали очень высокий уровень поддержки предложенных поправок», — коротко и точно прокомментировал он итоги.

photo_2020-07-02_16-49-52.jpg

Не могли не обсудить эксперты и явку. Так, по общему мнению она в Севастополе оказалась выше ожиданий скептиков. Напомним, явка на голосовании в Севастополе составила 66,33%. «За» поправки проголосовало 84,67% жителей, «против» — 14,62%.

«Явка в Севастополе среднероссийская, вполне достойная. Равно как и результат «за». Он демонстрирует, что голосование прошло честно», — добавил Минченко.

Отметим, что подобная высокая явка в Севастополе была единожды — на последних выборах президента России. Тогда показатель составил больше 71 процента. Другие кампании по выбору депутатов Законодательного собрания (ЗС) и Государственной Думы не пересекали отметки в 50%. Прошлогодние выборы парламентариев ЗС и вовсе не вызвали интереса у жителей с 29 процентами проголосовавших.

photo_2020-07-02_16-50-59.jpg

«Причина большой явки в Севастополе и в целом по стране кроется в морально-этической плоскости. Это подтверждение лидерства России. А Севастополь показал себя как уникальный субъект: у нас не было протестов, митингов, негатива в социальных сетях, никто не распространял фейки. Я увидела свободу изъявления: люди смело говорили, как они голосовали, даже если это был голос «против». Никто никого не контролировал. И это только подтверждает чистоту и прозрачность результата», — уверена член Общественной палаты Российской Федерации Наталья Кирюхина.

photo_2020-07-02_16-49-02.jpg

Кстати, за процессом голосования в Севастополе следили не только местные наблюдатели, но и представители других стран. Девять избирательных участков на полуострове, в том числе и в Севастополе, посетили международные наблюдатели и не зафиксировали никаких нарушений.

«Я воспринимаю это голосование как встряску для общества, фазовый переход. Мы откинули от себя умершее и привнести нечто новое: возобновление волонтерства, общественных дружин. «Мы вместе» — это то, чего все давно хотели», — обобщила смысловую нагрузку голосования политический блогер Алиса Лазарева.

Возврат к списку