Итоги 18-го тура ПЛ КФС: Матч в Керчи завершился досрочно и скандалом

В субботу прошли четыре игры 18-го тура чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона 2020/2021 гг. Однако в настоящий момент известны результаты трех встреч. Матч в Керчи, где местный «Океан» принимал симферопольскую «ТСК-Таврию», был прерван при счете 1:1 на 83-й минуте по причине ухода с поля команды хозяев.

Футбольный клуб «Севастополь» принимал аутсайдера — феодосийский «Фаворит-ВД Кафа» — и уверенно победил со счетом 4:0. На 39-й минуте Захар Тарасенко уверенно реализовал выход один на один с вратарем гостей и открыл счет — 1:0. В середине второго тайма севастопольские футболисты, прессингуя, заставили ошибиться защитников, и Виталий Мироненко, также вышел на рандеву с голкипером «Фаворита-ВД Кафа» и был точен — 2:0.

Спустя две минуты Артур Айметдинов пробивал головой после подачи с левого фланга. И хотя вратарь гостей с этим ударом справился, но отбил мяч прямо на ногу Владиславу Гевличу, который из пределов вратарской не имел право на промах — 3:0. А уже в компенсированное время Айметдинов после подачи Мироненко ударом головой забил свой 14-й гол в нынешнем чемпионате.

Две встречи тура завершились с одинаковым счетом 1:1. Скворцовский «Гвардеец» ушел от домашнего поражения во встрече с ФК «Евпатория». Гости вели в счете на протяжении практически всей игры, после того как Юрий Максимов на 6-й минуте реализовал пенальти, но удержать победу не сумели. За три минуты до окончания основного времени матча Игорь Чембаров восстановил статус-кво.

В Аграрном «Крымтеплица» во встрече с «Кызылташем» повела в счете на 27-й минуте (отличился Ленур Ахунов), но уже через семь минут бахчисарайцы отыгрались (Абдурашидбек Тохиров). На 38-й минуте «тепличники» остались в меньшинстве: получив второй «горчичник» поле покинул Никита Васильев. Но численное преимущество бахчисарайцы воплотить в еще один гол не смогли.

А вот матч в Керчи, где местный «Океан» принимал симферопольскую «ТСК-Таврию» доигран не был. На 9-й минуте хозяев поля вывел вперед Егор Чернышев. На 65-й минуте «таврийцы» после точного удара Станислава Печенкина сравняли счет. На 80-й минуте арбитр матча симферополец Роман Довбня назначил довольно сомнительный пенальти в ворота «Океана», но Дмитрий Вебер с «точки» не сумел переиграть голкипера керчан Владимира Мельниченко. С подсказки своего ассистента Анатолия Дорошенко (по его мнению, вратарь сошел с линии ворот раньше времени) Довбня принял решение перебить пенальти. Это возмутило наставника «Океана» Сергея Есина, который выбежал на поле. Он безуспешно — не дали игроки собственной команды — пытался разобраться сначала с Довбней, а затем и с Дорошенко. В итоге красная карточка Есину, а футболисты «Океана» в знак протеста покинули поле, не доиграв матч. Такого за шесть сезонов в премьер-лиге КФС еще не было.

Дальнейшее решение по матчу «Океан» — «ТСК-Таврия» примет контрольно-дисциплинарный комитет КФС, а оценку действий Романа Довбни и его ассистентов даст судейско-инспекторский комитет КФС.

Матчи 19-го тура премьер-лиги будут сыграны в воскресенье, 4 апреля. Встретятся ФК «Евпатория» — ФК «Севастополь», «Фаворит-ВД Кафа» — «Крымтеплица», «Кызылташ» — «Океан» и «ТСК-Таврия» — «Гвардеец».

А уже в ближайшую среду, 31 марта, пройдут первые полуфинальные матчи Кубка КФС: ФК «Евпатория» — ФК «Севастополь» и «Кызылташ» — «Гвардеец».

Результаты: Севастополь — Фаворит-ВД Кафа — 4:0 (Тарасенко, 39; Мироненко, 65; Гевлич, 67; Айметдинов, 90+2), Гвардеец — Евпатория — 1:1 (Чембаров, 87 — Максимов, 6 (П), Крымтеплица — Кызылташ — 1:1 (Ахунов, 27 — Тохиров, 34. Удален Васильев, 38 (Крт), Океан — ТСК-Таврия — 1:1* (Чернышев, 9 — Печенкин, 65. На 82-й минуте матча был удален за агрессивное поведение главный тренер «Океана» Сергей Есин — прямая красная карточка. *Матч был прерван на 83-й минуте по причине ухода команды «Океан» с поля).

Положение команд после 18-го тура: Севастополь — 44 очка; Крымтеплица — 35, Гвардеец — 32, Евпатория — 25, Кызылташ — 20, ТСК-Таврия — 19 (17 игр), Океан — 18 (17), Фаворит-ВД Кафа — 10 очков.

Бомбардиры: 14 — Артур АЙМЕТДИНОВ (Севастополь, 1 — с пенальти); 10 — Алексей Бабырь (Крымтеплица); 8 — Захар ТАРАСЕНКО (Севастополь); 7 — Асланбек Сикоев (Крымтеплица), Борис Гогичаишвили (Океан, 2); 6 — Юрий Клочков (Фаворит-ВД Кафа), Длявер Нуридинов (Евпатория, 1), Максим Приходной (Гвардеец, 2)…