Итоги 24-го тура ПЛ КФС: «Фаворит-ВД Кафа» прощается с премьер-лигой

В воскресенье прошли матчи 24-го тура чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона 2020/2021 гг. ФК «Севастополь» в ранге чемпиона на выезде уступил молодежненской «Крымтеплице» со счетом 0:2, а феодосийский «Фаворит-ВД Кафа» после гостевого поражения от «Гвардейца» (0:6) потерял даже теоретические шансы остаться в премьер-лиге КФС.

В центральном матче тура «Севастополь» в гостях встречался с молодежненской «Крымтеплицей», ведущей борьбу за серебряные награды чемпионата. Подопечные Олега Лещинского уступили «тепличникам» по счету, но никак не по игре. На 32-й минуте матча хозяев вывел вперед Александр Хватаев, на чей удар метров с 12-ти не сумел среагировать закрытый игроками Евгений Замерец. А на 55-й минуте Сейран Гафаров ударом головой с линии вратарской замкнул подачу с правого фланга. На 75-й минуте «тепличники» остались в меньшинстве после удаления Азамата Атаева, получившего вторую желтую карточку, но использовать численное преимущество, чтобы отыграть хотя бы один мяч, севастопольцы не сумели. В итоге 2:0 — победа «Крымтеплицы».

«Гвардеец» из Скворцово, также ведущий борьбу за «серебро» на своем поле деклассировал феодосийский «Фаворит-ВД Кафу» — 6:0. При этом пять мячей хозяева поля забили после перерыва. Голы в составе «гвардейцев» забивали: Владислав Цой (20-я минута), Игорь Чембаров (57-я), Игорь Дудов (65-я и 90+1), Андрей Зборовский (68-я) и Андрей Александров (76-я). После этого поражения феодосийская команда потеряла даже теоретические шансы на сохранение прописки в премьер-лиге КФС.

Бахчисарайский «Кызылташ» уже в компенсированное к основному времени матча ушел от поражения во встрече с «ТСК-Таврией». Симферопольцы открыли счет на 21-й минуте благодаря голу вечного Антона Монахова. Однако на 90+1-й минуте Владислав Алексин принес ничью команде Станислава Гудзикевича, которой, скорее всего, предстоит принять участие в переходных матчах за право играть в премьер-лиге в следующем сезоне.

Тем более, идущий на шестой строчке керченский «Океан» продолжает набирать очки в каждом матче. На этот раз керчане на своем поле со счетом 2:0 переиграли ФК «Евпатория». Победу «Океану» принесли голы в исполнении Сергея Шестакова (36-я мин.) и Егора Чернышева (40-я). Футболисты из Керчи продлили свою беспроигрышную серию до шести матчей.

В 25-м туре, который пройдет 29 мая, сыграют «Фаворит-ВД Кафа» — «Севастополь», «Кызылташ» — «Крымтеплица», «Евпатория» — «Гвардеец», «ТСК-Таврия» — «Океан».

Результаты: Крымтеплица — Севастополь — 2:0 (Хватаев, 32; Гафаров, 55. На 75-й мин. удален Атаев (К)), Океан — Евпатория — 2:0 (Шестаков, 36; Чернышев, 40), Гвардеец — Фаворит-ВД Кафа — 6:0 (Цой, 20; Чембаров, 57; Дудов, 65, 90+1; Зборовский, 68; Александров, 76), Кызылташ — ТСК-Таврия — 1:1 (Алексин, 90+1 — Монахов, 21).

Положение команд после 24-го тура: Севастополь — 55 очков, Крымтеплица — 41, Гвардеец — 41, Евпатория — 35, ТСК-Таврия — 33, Океан — 32, Кызылташ — 25, Фаворит-ВД Кафа — 11.

Бомбардиры: 15 — Артур АЙМЕТДИНОВ (Севастополь, 1 — с пенальти); 13 — Длявер Нуридинов (Евпатория, 2); 10 — Алексей Бабырь (Крымтеплица), Борис Гогичаишвили (Океан, 4); 9 — Захар ТАРАСЕНКО (Севастополь); 7 — Асланбек Сикоев (Крымтеплица), Игорь Дудов (Гвардеец), Максим Приходной (Гвардеец, 3)…