Очередной сезон чемпионата премьер-лиги КФС завершен: ФК «Севастополь» — второй (ВИДЕО)

Очередной сезон чемпионата премьер-лиги КФС завершен: ФК «Севастополь» — второй (ВИДЕО)


Чемпионами не стали, но состязания закончили на мажорной ноте. Футбольный клуб «Севастополь» в последнем матче VII чемпионата премьер-лиги КФС одержал дома уверенную победу над «Евпаторией» со счетом 3:0. Но этого оказалось недостаточно, чтобы завоевать золотые медали чемпионата. Победителем состязаний стала симферопольская «ТСК-Таврия». И все же наши игроки завершают сезон с высоко поднятой головой.


На матч с «Евпаторией» игроки «Севастополя» выходили с одной целью — победить. Но этого было мало. Нужно было надеяться на почти невероятное: чтобы ялтинский «Рубин» в гостях победил симферопольскую «ТСК-Таврию». У «Евпатории» были свои задачи: подопечные Олега Лещинского боролись за бронзовые медали. Для достижения этой цели нужно было побеждать «Севастополь» и надеяться, что «Кызылташ» обыграет «Алустон-ЮБК». И бахчисарайская команда победила со счетом 5:2, уступая по ходу игры 0:2. Но, как уже известно, бронзу чемпионата «Евпатории» завоевать не удалось.

Игру с евпаторийцами «Севастополь» начал с преимуществом. Довольно быстро его удалось превратить в забитый гол. На 15-й минуте Дмитрий Матвиенко почти у самой лицевой линии сделал навес со штрафного, а вбежавший в штрафную Роман Климентовский головой аккуратно подправил мяч в ворота. Уже через 10 минут хозяева поля укрепили перевес. Второй гол по праву можно назвать шедевром. Максим Супрун прошел по левому флангу, ушел в сторону от защитника и сделал мягкий навес в штрафную. А там Редван Османов в лучших традициях игроков английской премьер-лиги выиграл верховую дуэль и головой поразил ворота «Евпатории». Спустя всего две минуты в матче был установлен окончательный счет. И здесь случился настоящий курьез. Все тот же Редван Османов вбежал в штрафную, обвел вратаря и сделал передачу на Виталия Мироненко. Но до нашего игрока мяч не дошел. Мироненко опередил игрок «Евпатории» Максим Давидчук. Видимо, он вспомнил, как защищал цвета «Севастополя» и пробил по воротам соперника нашей команды. Но это оказались ворота его команды. Автогол — 3:0. Второй тайм интересными событиями не запомнился, и соперники так и завершили матч.

В параллельной игре, где наши болельщики в глубине души надеялись на ялтинский «Рубин», чуда не случилось. Симферопольская «ТСК-Таврия» также со счетом 3:0 победила ялтинцев и во второй раз в своей истории оформила чемпионский титул премьер-лиги КФС. Но настоящие болельщики всегда со своей командой: и в горе, и в радости. Наши фанаты поддержали команду и поблагодарили ее за красивую игру, и за такой же сезон. В котором, все же, не удалось стать первыми.

Андрей Кива, полузащитник ФК «Севастополь»:

«Это всегда хорошо, когда приходят и родственники, и болельщики, фанаты. Они гонят вперед. Это те, ради кого мы играем, показываем красивый футбол, забиваем голы. Это все — для них. Была упорная борьба. Последние матчи оказались тяжелые. Не хватило одного гола, не хватило одной победы. Мы вторые, а у нас задача быть только первыми».

Несмотря на второе место по итогам соревнований, в руководстве команды в целом положительно оценивают прошедший сезон.

Валерий Чалый, генеральный директор ФК «Севастополь»:

«Очень успешный у нас чемпионат. Во-первых, в чемпионате за все существование турнира мы и побед столько не одерживали и столько голов мы не забивали, и разница у нас прекрасная. Но это футбол. И очень даже интересно. Мы в призах и до последнего тура было непонятно, кто выиграет первое место. Я поздравляю команду «Таврия» с заслуженным первым местом».

Станислав Гудзикевич, главный тренер ФК «Севастополь»:

«Наши ошибки привели к тому, что мы упустили «золото». Но, тем не менее, я доволен командой. Мы прогрессировали. Мы в этом году личные рекорды установили и по забитым, и по пропущенным. Те две ключевые игры, которые мы должны были выиграть… Да, мы старались, мы играли в конструктивный футбол, но фортуна была не на нашей стороне. Поэтому так и сложилось. Но это хорошее подспорье для того, чтобы улучшать качество игры не только в переходных фазах, но и в позиционной атаке».

Итак, «ТСК-Таврия» — чемпион седьмого сезона премьер-лиги КФС. Симферопольцы опередили нашу команду всего на три очка. Отрыв «Севастополя» от третьего коллектива в турнирной таблице, алуштинского «Алустона-ЮБК» — невероятный. 24 очка.

Интересно, что же будет в следующем сезоне: в каком формате будут проводить соревнования в Крыму и будет ли вообще существовать чемпионат премьер-лиги КФС. Недавно спортивное издание «РБ Спорт» опубликовало информацию о том, что обсуждается возможность создания объединенного чемпионата крымских клубов, команд из ДНР, ЛНР, Херсона, Мелитополя и Абхазии. Но генеральный директор «Севастополя» Валерий Чалый сразу опроверг эту информацию. Мы же все-таки из Севастополя и находимся в России. А значит, и играть должны в России. Но перспективы этого пока туманны.

Валерий Чалый, генеральный директор ФК «Севастополь»

«Для того, чтобы войти в ФНЛ, чтобы участвовать в профессиональных соревнованиях, для этого наши две федерации — Федерация футбола Севастополя и Федерация футбола Крыма — обязаны, не должны, а обязаны быть приняты в РФС. Только после этого наши клубы смогут принять участие».

По словам Валерия Чалого, для этого федерации футбола и Севастополя, и Крыма должны обратиться в Российский футбольный союз с соответствующей инициативой. Гендиректор ФК «Севастополь» отправил запрос в городскую федерацию футбола с вопросом, было ли это сделано. Но ответа пока не получил.

Возврат к списку