Осенью Севастополь примет Фестиваль культуры и спорта народов юга России

Осенью Севастополь примет Фестиваль культуры и спорта народов юга России


В сентябре в Севастополе и в Алуште состоится Фестиваль культуры и спорта народов юга России. Постановление о ежегодном проведении мероприятия 24 мая подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В пятницу, 28 мая, в Севастополе прошло заседание оргкомитета мероприятия.
Осенью Севастополь примет Фестиваль культуры и спорта народов юга России

Участники заседания обсудили организацию и программу предстоящего межрегионального фестиваля. По словам заместителя министра спорта РФ Одеса Байсултанова, который является председателем организационного комитета, мероприятие ежегодно проводилось на Северном Кавказе, начиная с 2010 года.

«Это настоящий спортивный и культурный праздник с непередаваемыми эмоциями дружеских состязаний. Рад, что фестиваль вырос и теперь охватывает сразу два макрорегиона – это важный шаг для объединения наших народов, поддержанный Правительством Российской Федерации», — обратился Байсултанов к присутствующим.

Он уточнил, что соревновательная часть программы включает в себя любительские состязания по 13 видам спорта, в том числе мини-футболу, легкой атлетике, уличному баскетболу, армрестлингу, стрельбе из лука и перетягиванию каната. В культурную часть войдет демонстрация элементов традиционных культур народов, проживающих на Северном Кавказе и Юге России.

Вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев в свою очередь отметил, что город и его жители будут рады принять всех участников и гостей фестиваля.

Открытие фестиваля состоится в Алуште, здесь также разместятся «национальные подворья». В Севастополе пройдут соревнования по армрестлингу, гиревому спорту и состязание силачей (24 сентября). В этот же день в городе пройдет гала-концерт с участием творческих коллективов регионов-участников. В рамках фестиваля также предусмотрено проведение крейсерской регаты по маршруту «Севастополь – Балаклава».

Отметим, Фестиваль культуры и спорта народов юга России будет проводиться ежегодно. Победившему региону достанутся «призовые» в размере 100 млн рублей. Средства пойдут на создание спортивной и культурной инфраструктуры.

Возврат к списку