Севастопольские атлеты завоевали медали на состязаниях по пауэрлифтингу «Содружество наций» (ВИДЕО)

Севастопольские атлеты завоевали медали на состязаниях по пауэрлифтингу «Содружество наций» (ВИДЕО)


Севастопольские спортсмены привезли две медали с международных соревнований по пауэрлифтингу «Содружество наций». Золото в дисциплине «жим лёжа» классический в весовой категории до 83 килограммов завоевал Алексей Назаренко. Серебряную медаль в классическом троеборье добыл Анатолий Горячок в категории «до 74 килограммов». Успеха силачи добились под руководством тренеров Михаила Паллера и Олега Хоменко. Что означает этот успех для севастопольских спортсменов?


Алексей Назаренко на соревнованиях «Содружество наций» выступал в двух категориях. И если в дисциплине жим лёжа в экипировке занял только пятое место, то без экипировки — одержал победу. А это значит, что ставка на коронную дисциплину спортсмена сработала на все сто процентов. Назаренко в одной из попыток показал результат в 200 килограммов. «Золото» досталось в напряжённой борьбе.

Алексей Назаренко, победитель соревнований «Содружество наций», мастер спорта:

«В жиме лёжа всегда намного тяжелее выступать, потому что там показывается настоящая физическая сила. Без экипировки это только то, что ты можешь поднять сам. Я считаю, что 200 килограммов — это очень хороший результат. Были очень серьёзные соперники. Также был парень с Новосибирска. Он показал такой же результат, но был весом потяжелее. И по собственному весу мне отдали предпочтение».

Долгие месяцы подготовки к состязаниям ради всего нескольких секунд, в течение которых спортсмен удерживает штангу. О чём же в это время думают силачи?

Алексей Назаренко, победитель соревнований «Содружество наций», мастер спорта:

«Ни о чём не думаю. Просто поднять. Никаких мыслей нет. Это всё быстро достаточно происходит. Думаю, в первую очередь о командах, которые даёт старший судья, потому что жим выполняется по командам. А каждая мельчайшая ошибка может способствовать тому, что подход может быть не засчитан. Поэтому концентрация в основном туда. Слушать то, что говорит судья, и не делать ошибок».

А вот Анатолий Горячок в дисциплине классическое троеборье стал вторым. Спортсмен показал сумму по итогам трёх упражнений — 665 килограммов. Таких успехов силачам не удалось бы достичь без поддержки семьи, друзей и, конечно, тренеров — Олега Хоменко и Михаила Паллера, признаются спортсмены.

Михаил Паллер, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, руководитель движения «Сильнейшая нация мира»:

«Перед этим мы были на Кубке России в Калуге. Эти результаты атлеты повторили. Поэтому это планируемый ожидаемый результат, ожидаемо высокий, можно так сказать».

Турнир «Содружество наций» собрал под своими знамёнами множество сильных спортсменов. Состязания проходили в Туле. Кроме российских силачей там были представители ещё 13 дружественных нам стран. «Содружество наций» — это своего рода ответ спортивным чиновникам, которые не допускают российских спортсменов к международным стартам. Конкуренция на состязаниях невероятно высокая. Например, чемпионат России по сути можно считать чемпионатом мира. Ведь тот, кто входит в сильнейшую тройку в нашей стране, абсолютно спокойно мог бы войти в пятёрку лучших в мире. И севастопольские атлеты отнюдь не на последних ролях в нашей стране.

Михаил Паллер, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, руководитель движения «Сильнейшая нация мира»:

«Позади нас зал легендарный спортивной школы № 2. Можете окинуть беглым взглядом. Ничего лишнего. Надо трудиться в направлении поставленной задачи и тогда всё получится».

Кстати, с завоеванием медалей Алексея Назаренко, Анатолия Горячка и их наставников поздравил и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Впереди подготовка к новым ответственным стартам. В Екатеринбурге в марте следующего года пройдёт чемпионат России.

Возврат к списку