Теннисисты приносят России три олимпийские медали

На Олимпиаде в Токио в первый день последнего месяца лета были разыграны 25 комплектов наград, российские спортсмены завоевали одну золотую, четыре серебряные и две бронзовые медали.

Три медали Олимпиады завоевали российские теннисисты: «золото» и «серебро» в миксте, и «серебро» в мужском одиночном разряде. В российском финале в смешанном парном разряде по теннису Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев победили Елену Веснину и Аслана Карацева (6:3, 6:7 (5:7), 13:11). Россия взяла «золото» Олимпиады по теннису в миксте впервые в истории.

За всю историю Олимпийских игр у России был только один чемпион в мужском одиночном разряде — Евгений Кафельников (Сидней-2000). Карен Хачанов сегодня имел возможность вписать себя в историю, но проиграл Александру Звереву из Германии в финале одиночного мужского теннисного турнира (3:6, 1:6), завоевав таким образом серебряную медаль Олимпиады.

Сборная России по фехтованию на рапирах завоевала серебряную награду в командных соревнованиях. Встреча с командой Франции завершилась со счетом 28:45 в пользу французов. Россию представляли Кирилл и Антон Бородачевы, Тимур Сафин и Владислав Мыльников. В полуфинале турнира они победили команду США со счетом 45:41. Позже американские рапиристы завоевали бронзу по результатам встречи с японской командой.

Анастасия Ильянкова стала серебряным призером ОИ-2020, заняла второе место в финале упражнений на разновысоких брусьях. «Золото» взяла спортсменка из Бельгии Нина Дервал. Бельгийка набрала 15,200 балла, россиянка — 14,833. Третье место заняла Суниса Ли из США (14,500). Другая россиянка Ангелина Мельникова заняла восьмое место (13,066).

Не сумев выйти в финал, российские боксеры Имам Хатаев (весовая категория до 81 кг) и Андрей Замковой (до 69 кг) стали бронзовыми призерами.

В полуфинале Хатаев уступил представителю Великобритании Бенджамину Уиттакеру раздельным решением судей, а Замковой — единогласным решением — кубинцу Роньелю Иглесиасу. Кубинский спортсмен победил судей. В соответствии с регламентом соревнований, проигравший в полуфинале боксер становится бронзовым призером Олимпиады.

Как мы сообщали, сегодня выпускник севастопольской СШОР № 4, заслуженный мастер спорта, чемпион мира (2019), чемпион России по боксу (2018) симферополец Глеб Бакши провел свой второй бой на Олимпиаде в Токио. В четвертьфинале в весовой категории до 75 кг единогласным решением судей он победил гаитянца Дарелла Вальсента (5:0) и обеспечил себе олимпийскую медаль.

Также медаль — пока неизвестного достоинства — гарантировал еще один российский боксер — Альберт Батыргазиев, раздельным решением судей (3:2) одержавший победу над Цэндбаатаром Эрдэнэбатыном из Монголии и вышедший в полуфинал в весовой категории до 57 кг.

Теперь в активе российской сборной теперь 44 медали (12-19-13). В общем зачете она опустилась с четвертого на пятое место, пропустив вперед Австралию (14-3-14). Возглавляет зачет Китай (24-14-13), в тройку лучших также входят США (20-23-16) и Япония (17-5-9).

Между тем, по общему числу наград российская команда занимает третье место. Лидирует сборная США (59), за ней располагается Китай (51). Япония и Австралия делят четвертое-пятое места (по 31).

Фишка олимпийского дня: Юлимар Рохас из Венесуэлы побила мировой рекорд в тройном прыжке, который держался 26 лет. Новый рекорд — 15 м 67 см. Прежний (15 м 50 см) был установлен украинкой Инной Кравец на чемпионате мира в Гётеборге в 1995 году. Еще в 1993 году Кравец была дисквалифицирована на три месяца за применение стимуляторов, а в 2000 году за применение стероидов её отстранили от спорта на два года.