В Севастополе крымский силач установил рекорд России (СЮЖЕТ)

В Севастополе крымский силач установил рекорд России (СЮЖЕТ)


В Севастополе, на военном аэродроме Кача, установили рекорд России. Крымский силач Джамшид Исматиллаев сдвинул с места огромный противолодочный самолет-амфибию весом тридцать одну с половиной тонну и протащил его на расстояние один метр 12 сантиметров. Такого в России никто никогда ранее не делал. Самолет он двигал при помощи упряжки и лестницы. Причем силач получил травму, но все равно смог сдвинуть многотонную конструкцию. Что помогло стронгмену забыть о травме и установить рекорд, и как он готовился к этому достижению?


СВЯТОСЛАВ ДАНИЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«За моей спиной большой советский противолодочный самолет Бе-12, или самолет-амфибия. На воздушном судне установлено целевое оборудование, которое позволяет выслеживать и уничтожать подводные лодки противника. И вот эту, без преувеличения сказать, махину весом тридцать одну с половиной тонну, попытается сдвинуть крымский силач Джамшид Исматиллаев при помощи упряжки и лестницы».

К этому достижению крымский силач Джамшид Исматиллаев готовился на протяжении трех месяцев. Тренировался, пробовал двигать многотонные конструкции. В его жизни была и буксировка теплохода, и упряжки из 12 авто, и парома с фурами. Но этот самолет-амфибия, по словам мастера спорта по пауэрлифтингу, самое тяжелое испытание. И вот Джамшид Исматиллаев готов бросить вызов многотонному воздушному судну. На могучих плечах закреплена упряжка, а лестница служит опорой.

Но здесь — неприятность. Силач повредил икроножную мышцу и упал. Кажется, что сейчас дорога одна — в травмпункт. Но Исматиллаев поднимается, и судьи фиксируют рекорд. Самолет-амфибию удалось сдвинуть на 30 сантиметров! И это уже лучшее достижение в стране. Но сдаваться и довольствоваться малым — не в его правилах. Неожиданно для всех силач принимает решение: попытаться улучшить достижение. Превозмогая боль, борется и с многотонным весом самолета, и с травмой! Вторая и третья попытки оказываются менее удачными. И это еще не все. Стронгмен пробует одолеть вес воздушного судна в четвертый раз. Кажется, что болельщики пытаются сдвинуть самолет вместе с крымским Гераклом.

Как говорил великий Сергей Бубка: «Пока у тебя есть еще одна попытка — ты не проиграл!» И Джамшид Исматиллаев побеждает. Себя самого. Бьет свой же собственный рекорд спустя несколько минут после его установления. Бороться приходилось не только с многотонным самолетом и травмой, но и с дождем, и с сильным встречным ветром. Но поддержка решила все.

ДЖАМШИД ИСМАТИЛЛАЕВ, МАСТЕР СПОРТА ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ, МНОГОКРАТНЫЙ РЕКОРДСМЕН РОССИИ:

«Когда рядом такие организаторы, как Михаил Паллер, Алексей Савченко и самый сильный человек России, Михаил Шивляков, здесь нельзя сдаваться. Дали мне третью попытку и, как видите, все получилось. Спасибо всем, мы это сделали. Когда годовщина, семь лет Крымской весны и 100 лет авиации Черноморского флота, это все как-то подбадривает. Я думаю, благодаря этому все получилось».

Как раз седьмой годовщине Русской весны и столетию основания морской авиации Черноморского флота рекорд России и посвятили. Спортивную акцию организовали в рамках проекта «Сильнейшая нация мира» при содействии парка «Патриот» Южного военного округа и руководства Черноморского флота. Кстати, подготовка к такому рекорду — главная сложность. В большинстве видов спорта у атлетов есть возможность готовиться к состязаниям в реальных условиях. В случае с такими рекордами всё немного иначе.

МИХАИЛ ПАЛЛЕР, АВТОР ПРОЕКТА «СИЛЬНЕЙШАЯ НАЦИЯ МИРА», МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА:

«Из-за сложности работы с подобными объектами, потому что к ним надо как-то получить доступ, с ними надо как-то поработать, у атлетов один, максимум два шанса просто к ним приблизиться и понять, как это делается. Поэтому всегда есть элемент риска, элемент неожиданности и возможность потерпеть неудачу при большом количестве прессы».

Один из сильнейших людей России и мира, рекордсмен планеты в становой тяге Михаил Шивляков был одним из тех, кто фиксировал рекорд. Говорит, очень переживал за Джамшида Исматиллаева. Хотелось даже оказаться на его месте. Цель проекта в очередной раз достигнута. Во всех странах могут увидеть, какая нация — сильнейшая в мире.

МИХАИЛ ШИВЛЯКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА ПО СИЛОВОМУ ЭКСТРИМУ, ЛИЦО ПРОЕКТА «СИЛЬНЕЙШАЯ НАЦИЯ МИРА»:

«Наши атлеты российские славятся тем, что они никогда не сдаются, что мы сегодня и увидели. Джамшид, несмотря ни на что, несмотря на боль в ноге, попытался это сделать. Зачем ему это надо? Я Вам отвечу: потому что он понимает, что на него смотрят миллионы, молодые ребята, а эта земля пропитана воинской славой».

Впереди у организаторов проекта «Сильнейшая нация мира» большие планы. Они уверены: впереди у российских силачей еще огромное количество новых побед, рекордов и достижений.

Возврат к списку