В Севастополе впервые провели чемпионат и первенство ЮФО по спортивной аэробике (ВИДЕО)

В Севастополе впервые провели чемпионат и первенство ЮФО по спортивной аэробике (ВИДЕО)


Почти 150 юношей и девушек приняли участие в чемпионате и первенстве Южного федерального округа по спортивной аэробике. Они состоялись в спортивном комплексе «Муссон». В Севастополе состязания по этому, сравнительно молодому виду спорта, прошли впервые.


Ангелина Шапырина на Бога надеется, но и сама не плошает. Севастопольская спортсменка — одна из главных надежд у хозяев соревнований. Девочка полжизни занимается любимым видом спорта — ей 12 лет. Рассказывает: во время самого выступления старается отбросить все лишние мысли.

Ангелина Шапырина, участница первенства ЮФО по спортивной аэробике:

«Думаю, как бы хорошо сделать, потому что то, что я наработала, я наработала это в зале. И нужно просто выйти и кайфовать своим выступлением. Мне понравилось сложными элементами. И ещё мне понравились растяжки, мне понравилось программы делать. Мне ещё нравится хореографией заниматься и делать разные поддержки».

Если зритель думает, что спортивная аэробика — это легко, он точно заблуждается. Чтобы отточить эти навыки, спортсменам необходимо тренироваться по пять-шесть раз в неделю по несколько часов ежедневно.

Анастасия Мещерякова, участница первенства ЮФО по спортивной аэробике, кандидат в мастера спорта:

«Нужно быть очень выносливым. Нужно много бегать, много прыгать. Чтобы сделать прогон на минуту 15 секунд, кажется, так просто, а на самом деле очень много мы работаем над этим. Нравится своей техничностью, своей пластичностью, своими сложными и очень интересными элементами».

Соревнования столь высокого ранга, как чемпионат и первенство ЮФО по спортивной аэробике в Севастополе прошли впервые. Принимал их спортивный комплекс «Муссон». Состязания проходили в нескольких возрастных категориях как среди мальчиков, девочек, так и в спортивных парах, тройках и даже в группах из пяти человек. Самым младшим участникам всего шесть лет, старшим — 17. Для того чтобы определить сильнейших аэробистов Юга России в наш город приехали спортсмены из Ростова-на-Дону, Новороссийска, Волгограда, Сочи, Туапсе и Донецка. Но самое многочисленное представительство на состязаниях всё же у Севастополя — хозяев чемпионата и первенства.

Наталья Якимова, вице-президент Федерации спортивной аэробики Севастополя:

«У нас очень сильная команда. Наш президент, Могутова Вера Валентиновна, вложила большие силы в наших спортсменов. И младший тренерский состав тоже».

Спортивная аэробика — сравнительно молодой вид спорта. В нашей стране федерация появилась в 1992 году. Соревнования по аэробике набирают популярность и становятся всё более массовыми. Этот вид спорта захватывает новые и новые регионы нашей страны. Всё благодаря своим красоте и изяществу, уверяют специалисты.

Наталья Якимова, вице-президент Федерации спортивной аэробики Севастополя:

«Он объединяет в себе несколько видов — элементы акробатики, художественной гимнастики, спортивная гимнастика в основном присутствует. Упражнения на координацию, движение, хореография сложная. Здесь надо иметь хорошую координацию».

Выступление севастопольской сборной на соревнованиях наши тренеры и специалисты назвали успешным. Золото у Севастополя в смешанных тройках, групповых состязаниях, смешанных парах, а также у мальчиков 12-14 лет и девочек 6-8 лет. Победители и призёры чемпионата и первенства ЮФО по спортивной аэробике смогут представить свои регионы на всероссийских соревнованиях. Они должны пройти уже в апреле.

Возврат к списку